+
Реклама

«Надо брать Киев»: Сатановский рассказал, как РФ должна ответить на новые санкции США

новости

Как заявил известный российский политолог и экономист Евгений Сатановский, нашим властям следует идти на более жесткие меры, отвечая на американские санкции из-за Украины.

По мнению политолога, если бы в 2014 году события развивались по другому и Путин согласился с просьбой Януковича о введении российских войск в Украину для защиты ее законной власти, Евросоюз и Соединённые Штаты Америки вводили бы в отношении России точно такие же санкции, как и сейчас. Однако российские власти не пошли на эти меры, после чего политики из Украины стали воспринимать Россию как «страну-терпилу».

«У Порошенко 100% убеждение, что это так. Но потом они, может быть, удивятся. Судя по Грузии, Порошенко будет жевать галстук – он тоже в них ходит. Мы их уже предупреждали перед Чемпионатом мира по футболу, что если они дернутся на Донбасс, то потеряют государственность. Они не дернулись. Больше мероприятий всемирного масштаба нет — ну, пора», — высказался Сатановский в прямом эфире на радио «Вести».

По словам политолога, выжидательная позиция Москвы по наблюдению за западными политическими процессами, якобы способными повлиять на позицию США — совершенно неправильная. Сатановский уверен, что в ответ на новые американские санкции Москве «надо брать Киев».

«Мы ждем промежуточных выборов в США, потому что думаем, введут ли они санкции. Но на следующий день в качестве ответа на санкции США надо было брать Киев», — подчёркивает Сатановский.

В радиоэфире эксперт призвал только так реагировать на санкции Вашингтона. Однако Москве необходимо предупредить западных «партнеров» о том, что РФ готова пойти нас такие меры в ответ на каждый пакет санкций со стороны ЕС или США.