+
Реклама

Песков рассказал о перспективах возвращения моряков ВМСУ на Украину.

новости

Одержавший победу в президентской гонке Владимир Зеленский ранее заявлял о приоритетности достижения возвращения украинских силовиков, участвовавших в приграничной провокации у Керченского пролива, на родину. Теперь же планы будущего президента Украины начинают еще больше интересовать СМИ. В итоге вопрос о перспективе возвращения моряков ВМСУ на Украину начал подниматься и в России.

При этом обсуждение вопроса о возвращении моряков ВМСУ на Украину можно будет начать лишь после того, как по их делам будет принято решение суда. Подобным образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал в интервью Федерального агентства новостей о перспективах развития этой скандальной истории с приграничной провокацией. «Существуют определенные юридические процедуры, которые необходимы для этого», — пояснил пресс-секретарь. При этом им было отмечено, что сейчас нарушители госграницы находятся под следствием, которое окончится вынесением решения суда.

Ранее, 25 ноября 2018 года, группа кораблей ВМСУ вошла в территориальные воды РФ для совершения провокации, о чем стало известно позднее из изъятых документов. В результате безуспешной противоправной попытки прорваться в акваторию Азовского моря украинские моряки вместе с их судами были задержаны и возбуждено уголовное дело. Однако на фоне провала политической провокации президент Украины Петр Порошенко решил поощрить моряков, участвовавших в антироссийской акции, присвоением им звания «лейтенант».

Сергей Жуков

Источник: newinform.com