+
Реклама

«Полундра!» Эстонская разведка раскрыла самую большую тайну НАТО

новости

Россия может для нападения использовать все что угодно, даже парусные яхты. Подплывут бесшумно – и конец: «полундра!», абордаж, за борт.

Сотрудники службы внешней разведки Эстонии — те, кого принято называть бойцами невидимого фронта — тоже люди, и иногда они оставляют на вешалке плащ, в служебном сейфе кинжал, и выходят из тени.

Выходят, чтобы блистать в свете прожекторов, пытаясь снискать публичную славу, аплодисменты, а заодно и увеличение финансирования. Как иначе можно объяснить ежегодные рапорты департамента внешней разведки «Эстония в международной среде безопасности», которые описывают поражающие воображение внешние факторы риска для эстонского государства.

Основная угроза — Россия и все, что с ней связано. Вот и в 2019-ом практически все посвящено ей — великой, могучей и очень-очень страшной. 61 страница из 67 страниц отчета, это, согласитесь, весьма серьезно. И должно, наверное, оправдать само существование департамента внешней разведки. Ибо, по мнению его генерального директора Микка Маррана, нет у Эстонии другого врага, который мог бы угрожать ее независимости и территориальной неприкосновенности.

Надо думать, что если этот враг исчезнет, то и учреждение, возглавляемое господином Марраном, будет не так уж сильно нужно, а поэтому для общественного мнения стоит нарисовать картинку пострашнее.

В рапорте изложен целый ряд повторяющихся год за годом тезисов о том, что Россия только и думает, что об усилении напряженности в западном обществе, уничтожении репутации западных стран и Эстонии иже с ними, а как же тут без нее. Исполняется в рапорте и уже поднадоевшая мантра о стремлении россиян повлиять на весь спектр европейских выборов.

Однако полеты творческой фантазии эстонских разведчиков не дают скатываться в болото банальщины и рождают поистине чудеса чудесатые. Взять хотя бы невесть откуда взявшееся утверждение о том, что россияне активно используют в своей злонамеренной деятельности против стран НАТО учебные парусные суда, участвующие в регатах и других морских праздниках. Особенно авторам рапорта не нравится, что во время своих заходов в порты западных стран экипажи этих судов активно общаются с представителями местных русских общин. Это конечно не преступление, но очень, очень подозрительно.

Отчего-то заботит эстонских разведчиков и тема газопровода «Северный поток-2», а также судьба Украины, которая может потерять значимую статью доходов после того, как российская газовая магистраль заработает в полную силу. Авторы рапорта предупреждают глупых европейцев о том, что те связывают себя по рукам и ногам подобным сотрудничеством с Россией, правда, умалчивая о том, что Эстония еще с советских времен греется и готовит при помощи российского газа. Ну, это оставим на их совести, если таковая там имеется.

Еще один забавный пассаж из рапорта никак нельзя обойти вниманием — вангование главного эстонского разведчика о том, когда и где возникнет новая европейская война с участием России.

Она, по его утверждению, начнется с «цветной революции» в Белоруссии и смещения с поста президента этой страны Александра Лукашенко.

Все, понятно, будет происходить исключительно ради утверждения демократических ценностей, а мешать этому будет, конечно же, недемократическая Россия. Похоже, тут наше ведомство внешней разведки выдало большую военную тайну НАТО о планах заварушки на территории независимого государства. За это могут и пожурить, вызвать на брюссельский ковер и устроить небольшую выволочку.

А будь моя воля, я бы этим деятелем устроил большую и публичную порку, дабы раз и навсегда отучить от того в чем они других обвиняют — разжигания вражды и ненависти между народами.

Источник: ee.sputniknews.ru