+
Реклама

Путин нашёл «ключ» от Украины. Гениальный план

новостиФото: globallookpress.com

Если Россия добьется слияния с Беларусью, то это поставит под серьезную угрозу Украину, которая окажется в полуокружении. Оказывается, что ключом к Украине для Кремля есть именно белорусский сосед. Об этом написал в военный эксперт Константин Машовец.

По его словам, если президент Беларуси Александр Лукашенко сдаст свою страну – то ли в результате переворота, то ли по собственному желанию, – то со стратегической точки зрения положение Украины резко ухудшится.

«По сути, в военно-стратегическом отношении мы еще до широкомасштабного вторжения окажемся в полуокружении. Врагу будет достаточно перерезать коммуникации западнее и заблокировать с моря подходы к нашим портам (и то, и другое он вполне способен сделать). Дальше – дело техники. В российском Генштабе достаточно четко вычислили, что, по сути, ключом к Украине, как, кстати, и ко всему региону, является Беларусь. Ее захват, аншлюс, или, назовите как хотите, вполне способно поставить Украину в военном отношении почти в тупик», – написал Машовец.

Именно поэтому Кремль в последнее время так перестроился на белорусское направление, ведь гипотетический успех Кремля в этой «точке» фактически способен в корне изменить геополитическую ситуацию в военном отношении во всей Восточной Европе в его пользу.

Недавно Лукашенко раскрыл планы Москвы по присоединению Беларуси. По его мнению, под предлогом «глубокой интеграции» Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России. «Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России».