+
Реклама

России грозит новый санкционный каток из-за Мадуро

новости

В пятницу, 8 марта, во время брифинга с журналистами, спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс заявил о том, что в Белом доме пока не определились с принятием односторонних санкций в отношении стран, власти которых поддерживают действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

С его слов, в американской администрации еще не решили, станет ли США вводить какие-либо ограничения по этому поводу, однако этот механизм не исключен в будущем.

«Применение вторичных санкций всегда является возможностью. Но пока мы этого не делали. И мне не хотелось бы строить умозаключения насчет того, поступим ли мы таким образом, что может вынудить нас принять такое дополнительное решение», — цитируют СМИ заявление американского дипломата.

Кроме того от Эллиотта Абрамса стало известно о рассмотрении Вашингтоном новых ограничений из-за ситуации в Венесуэле в частности, в отношении Российской Федерации, Кубы и Индии.

По словам дипломата, не исключено, что санкции США, которые в настоящее время применяются против Венесуэлы — в перспективе будут отменены.

«Мы с самого начала применения санкций говорили, что это замышлялось как временная мера. Все уведомления о введении карательных мер со стороны министерства финансов США гласили, что санкции могут быть отменены. Цель заключается в том, чтобы вынудить людей изменить свое поведение. Поэтому, применяя санкции и аннулируя американские въездные визы у ряда категорий венесуэльцев, мы совершенно ясно даем понять, что эти шаги обратимы, если поменяются схемы поведения», — высказался американский дипломат.