+
Реклама

Российский Дед Мороз стал жертвой западных санкций

новости

Агентство РИА «Новости» опубликовало интервью с Дедом Морозом, проживающим на Чунозере в Лапландском заповеднике, в рамках которого тот заявил об отказе от встречи с российским коллегой.

Как сообщается, в этот Новый год, встречу Деда Мороза из России и финского Йолупукки официально отменили ввиду охлаждения отношений двух государств из-за западных антироссийских санкций.

«Безусловно, санкции сказываются на наших отношениях, в этом году встреча с финским Йоулупукки не состоится. Международное сотрудничество с заповедниками Финляндии и Норвегии сворачивается не по нашей вине, на это влияют западные санкции», — цитируют СМИ заявление Чунозерского Деда Мороза.

Напомним, ранее Деды Морозы из России и Финляндии перед каждым Новым годом встречались на границе двух государств для обмена поздравлениями и обсуждения насущных проблем Северного полюса и Лапландии.

«И в Финляндии, и в Норвегии, и у нас живет одна и те же коренная народность — саамы или лопари. Подарки мы друг другу не дарим, а желаем, чтобы в России и Финляндии все хорошо провели новый год», — высказался российский волшебник.

Лапландией называют культурный регион на границе Российской Федерации, Финляндии, Швеции и Норвегии. В1930 году в Мурманской области был основан Лапландский заповедник, площадь которого составляет порядка 3 тысячи квадратных километров.