+
Реклама

Российский капитан пригрозил перекрыть Босфор

новости

По информации агентства РИА Новости, арестованные летом 2018 года российские моряки готовы перекрыть пролив Босфор.

Напомним, об аресте в Стамбуле сухогруза «Streamline» с российским экипажем стало известно летом 2018 года. Причиной ареста моряков стали долги судовладельца — турецкой фирмы «Akca Shipping».

По словам российского капитана судна «Streamline» Бахмана Багирова, экипаж сухогруза уже пригрозил властям возможным перекрытием главного турецкого пролива.

«Мы сидим тут на судне — как в тюрьме», — жалуется капитан судна.

Со слов Багирова, в течении минувших 10 месяцев турецкая компания «Akca Shipping» успела накопить долг и перед российскими моряками, сумма которого в настоящее время перевалила свыше 120 тысяч долларов. Экипаж судна «Streamline» обратился к руководству компании с требованием как можно скорее рассчитаться с ними. Помимо этого россияне просят заменить их на других моряков и отпустить домой.

«Наше терпение уже на пределе, и мы вынуждены прибегнуть к крайним мерам», — обратился с предупреждением капитан сухогруза.

Багиров заявил, что в случае невыполнения компанией «Akca Shipping» этих условий, сухогруз завтра же перекроет пролив Босфор – что грозит серьезными проблемами.

В конце февраля состоялось первое судебное заседание по вопросу снятия ареста с судна, однако слушание продлилось всего 20 минут. Второй суд назначен на 2 апреля.