+
Реклама

Россия объявила об отказе от транзита газа через Украину

новости

Руководство российской компании «Газпром» рассылает официальные уведомления европейским странам о прекращении транспортировки газа по украинской территории с 1 января 2020 года. С таким заявление выступил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Издание «РБК-Украина» опубликовало интервью с Коболевым, который утверждает, что начиная со следующего года украинская газовая компания передает управление газотранспортной системой страны независимому оператору. И этот оператор должен будет подписать контракт на транзит «голубого топлива» с российским «Газпромом».

«Так вот для того, чтобы подписание договора стало возможным, у нас довольно простая переговорная позиция: «Либо «Газпром» подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, но вам придется это компенсировать», — цитируют СМИ выдержки из интервью Коболева.

Напомним, в 2019 году истечет 10-летний контракт по транзиту газа между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом». В связи с этим Коболев неоднократно заявлял о том, что с 2020 года газотранспортная система Украины будет полностью не востребована.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, российской стороне действительно сейчас невыгоден транзит газа через территорию Незалежную.