+
Реклама

Саакашвили: Господин Лукашенко, я и Порошенко — это две большие разницы

новости

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился с просьбой к президенту Беларуси Александру Лукашенко – больше не сравнивать его с украинским лидером Петром Порошенко.

Во время интервью с журналистами турецкого информационного агентства «Anadolu» президент Беларуси заявил, что из-за «шуток с народом» третий президент Грузии Саакашвили был вынужден бежать из своего государства и скрываться в других странах. По мнению Лукашенко, нынешний президент Украины Пётр Порошенко сделает всё возможное, чтобы победить во втором туре президентских выборах, «чтобы ему не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его».

«Дорогой господин Лукашенко, пожалуйста, не путайте что-то с пальцем. Я и Порошенко, как говорят у нас в Одессе, — это две большие разницы, и в других странах я не «скрываюсь», меня просто временно не пускают в мои страны», — пишет Михаил Саакашвили на своей странице в соцсети .

Напомним, в мае 2015 года экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен губернатором Одесской области, Порошенко выдал ему украинский паспорт, из-за чего власти Грузии лишили его грузинского гражданства. Уже в ноябре 2016 года Михаил изъявил желание покинуть пост губернатора Одесской области, ввиду нежелания Киева бороться с коррупцией в стране. Саакашвили выступил с резкой критикой украинских властей и обвинил президента Порошенко в поддержке мэра Одессы Геннадия Труханова. Вскоре Саакашвили перешёл на сторону оппозиции.

Ранее бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили дал публичное обещание вернуться в Украину 1 апреля 2019 года, однако после прохождения Порошенко во второй тур президентских выборов, Саакашвили отказался от идеи возвращения в Незалежную.