+
Реклама

СМИ: НАТО вводит корабли в Азовское море

новости

В недавнем эфире украинского телеканале «Прямой», связанный с администрацией главы Незалежной военный аналитик Александр Сурков заявил о решении стран-участниц Североатлантического альянса ввести свои корабли в акваторию Азовского моря.

Эксперт рассказал о готовности партнеров Киева на Западе в самое ближайшее время оказать поддержку Украине в регионе, при условии разрыва соглашения о совместном использовании Азовского моря, подписанного ранее между Россией и Украиной. По мнению политолога, когда власти Незалежной разорвут действующих договор – у НАТО будут развязаны руки.

«Решение о вводе кораблей НАТО в Азовское море уже внутренне принято и сейчас идет его просто документальное оформление, имплементация, медийное обеспечение», — цитируют СМИ слова Суркова.

Военные эксперт напоминает, что по условиям договора о совместном использовании Азовского моря, Россия и Украина должны совместно решать все спорные моменты. Однако в случае разрыва Украиной данного соглашение, любой конфликт в регионе будет подпадать под действие международного законодательства и регулироваться международными судами. Аналитик уверен, что только так у Киева появится большее пространство для маневров.

Напомним, на минувшей неделе от спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия поступила просьба к НАТО об увеличении военного присутствия альянса в Черном и Азовском морях после инцидента с задержанием трех кораблей ВМС Украины в Керченском проливе.

«Я призвал увеличить количество самолетов в воздушном пространстве Черного моря и количество военных кораблей в Черном море, как гарантию безопасности и стабильности», — отметил украинский политик.