+
Реклама

Украинским пограничникам разрешили стрелять без предупреждения при нарушении границы

новости

По информации агентства УНИАН, в четверг, 6 декабря, в Верховной Раде Украины приняли решение – разрешить морской охране Государственной пограничной службе открывать огонь на поражение без предупреждения, для защиты украинских кораблей.

Как сообщают местные СМИ, за принятие соответствующих поправок к закону «О прилегающей зоне Украины» свои голова отдали 244 депутата украинской Рады.

Помимо этого, в документе закрепляется право пограничников не только останавливать, осматривать и задерживать иностранные судна, но и преследовать потенциальных нарушителей для привлечения экипажа к ответственности. Закон гласит: погоня за судном прекращается только в случае его захода в территориальные воды другого государства.

По мнению украинских парламентариев, с принятием соответствующих поправок Киев обуздает контрабандистов, орудующих в прилегающей зоне Украины – так называемом морском поясе, прилегающем к территориальному морю, чья внешняя граница проходит на расстоянии в 24 морских мили.

Напомним, на минувшей неделе Киев объявил о запрете въезда на украинскую территории для россиян мужского пола в возрасте 16- 60 лет. Данное решение было принято Госпогранслужбой Украины после того, как глава Незалежной Пётр Порошенко инициировал введение военного положения в 10 областях страны сроком на 30 дней, в очередной раз обвинив Россию в агрессии.

25 ноября погранслужба ФСБ задержала три корабля ВМС Украины, нарушивших границу РФ. Кремль считает, что инцидент был частью спланированной провокации для отмены выборов президента в Украине в марте 2019 года.