+
Реклама

В Госдуме назвали утопией идею Порошенко о ракетах для целей в тылу РФ

новости

Агентство RT передает заявление первого зампредседателя комитета Государственной думы по обороне Александра Шерина, прокомментировавшего слова президента Украины Петра Порошенко о создании ракет для поражения целей в тылу РФ.

Ранее глава Незалежной призвал как можно раньше начать создавать ракеты подобного типа, однако в России считают, что цель столь громких высказываний — сообщить миру о желании разместить иностранное вооружение на украинкой территории. При этом военные эксперты уверены, что на Украине никто даже и не планирует заниматься выпуском такого оружия.

«Я думаю, что таким образом Украина предлагает свою территорию для размещения систем ПРО, потому что никто не будет давать Киеву возможность развивать собственное производство высокоточного оружия», — высказался депутат Госдумы.

Шерин обратил внимание на дороговизну таких ракет — Киеву это просто не по карману.

«Сегодня украинская сторона таким оружием не обладает не потому, что кто-то не давал его делать. Все дело в том, что для этого нужно очень серьезные ресурсы и финансы», — добавил политик.

По словам депутата, даже в случаи попадания таких ракет в Украину, армии не удастся ими воспользоваться.

«Россия зафиксирует данную активность еще на попытке запуска», — прокомментировал представитель комитета по обороне.

Действительно, для того, чтобы использовать оружие такого рода требуется «квалифицированное обслуживание», которого в Украине попросту нет.

По этому, идею Петра Порошенко в России воспринимают всего лишь как утопию.