+
Реклама

в Киеве признали, что Украина обречена — транш МВФ не спасет

новости

«Та долговая нагрузка, которая есть сегодня, ее даже самое идеальное правительство не сможет вернуть»: в Киеве предупредили — Украина обречена. 

Уже почти неделю в Киеве работает миссия МВФ, которая должна определить пути и условия дальнейшего сотрудничества Фонда с Украиной. Между правительством ведутся переговоры с представителями миссии о выделении очередного транша в размере 1,9 миллиарда долларов. Главным условием миссии по предоставлению средств Украине является повышение цен на газ для населения, то есть с существующих 6,9 тыс — до 11 тыс гривен за тысячу куб. м.

Конечно, такое действие со стороны правительства повлечет за собой и подорожание других услуг ЖКХ. Как отмечают в правительстве, да и некоторые украинские эксперты, без транша МВФ для Украины будет закрыта дорога к внешним рынкам заимствований и макрофинансовой помощи от ЕС. А без них Украину ждет дефолт. Поэтому пойти на уступки и сделать так, как хотят в МВФ, просто необходимо. 

А вот по словам украинского политолога Руслана Бортника, Украина в любом случае станет банкротом, а дефолт неизбежен. Кроме того, отмечает эксперт, у Украины такие колоссальные долги, что их просто невозможно отдать, поэтому, когда в стране возникнет новая власть, она может вообще отказаться отдавать долги МВФ. 

«Много политиков об этом говорят, особенно в бело-голубом лагере, что мы это не брали, отдавать не будем. Но мы все равно будем банкротами. Дефолт неизбежен в нынешнем тренде. Та долговая нагрузка, которая сегодня есть на Украине, ее даже самое идеальное правительство не сможет вернуть. 80% ВВП, по разным оценкам, от 71 до более чем 100 миллиардов долларов долгов внешних и внутренних, связанных с государством, их невозможно отдать и их никто отдавать не будет», — сказал эксперт.