+
Реклама

«Я родила дочь»: Новикова впервые рассказала об отношениях с Караченцовым

новости

«Это было мое первое театральное впечатление в Москве, – рассказала артистка «Дни.ру». – А какой это был фантастический спектакль! В театре на него я пришла с Юрием Зерчаниновым – заведующим отделом публицистики журнала «Юность», который писал обо мне. А после этого спектакля я была так эмоционально возбуждена, что Юра, пока только ухаживающий за мной, предложил: «Поехали ко мне на улицу Удальцова, выпьем водки».

«Я, приличная девочка из Киева, вспыхнула и сказала в ответ: «Как вам не стыдно такое предлагать!» – продолжает Новикова. – Юра мне в ответ: «Ну и будьте дурой провинциальной!» И меня так задело это определение – «провинциальная дура», что я поехала с ним на Удальцова. А через девять месяцев после этого я родила дочь Машу».

«Словом, Караченцов стал так или иначе человеком, сделавшим мою Машу, – улыбается Новикова. – А потом наши отношения с ним продолжились – помню, как в моем бенефисе в концертном зале «Россия» Коля вышел на сцену и посвятил мне песню «Моя маленькая леди!» Это был такой мужчина! Такой настоящий и с фантастическим обаянием! Он был превосходящим всех человеком».

«Когда Коля попал в страшную автоаварию, я приехала с гастролей и пошла к нему в «Склиф» (Научно-исследовательский институт Склифосовского. – Прим. ред.), – поведала Новикова. – Коля был в коме. Я взяла его за руку и рассказывала ему анекдоты, а потом шла на балкон, рыдала, возвращалась и снова начинала рассказ. Мне казалось, что Коля как-то на анекдоты реагировал. А потом мне призналась его жена Люда, что спустя какое-то время Коля пришел в себя и написал: «А Клара рассказывала анекдоты с бородой!»